raimencoa

01.10
19:37

Ковёр в интерьере: 5 хитростей, которые сделают интерьер лучше


Ковёр
Ковёр в интерьере


Есть элементы, которые делают интерьер комфортным и по-особенному атмосферным. К таковым смело можно отнести ковёр. Оказывается, он способен не только создать уютную атмосферу, но и визуально исправить некоторые недостатки помещения. Мы собрали самые эффективные приёмы.
1. Яркий акцент

Необычный
Необычный ковёр в интерьере

Яркий ковёр – это всегда смело, интересно и креативно. Это некий вызов, при работе с небольшим пространством, имеющим ряд изъянов. В первую очередь, такой предмет декора несомненно возьмёт на себя большую часть внимания. Также ковёр смелого оттенка задаст определённое настроение.

Ковёр
Ковёр в восточном стиле

Для активных встреч с друзьями и создания бодрой атмосферы просто незаменимы жёлтые и зелёные оттенки. Для камерной обстановки подойдут синие ковры. Восточный интерьер поддержат ковры с фиолетовыми, ментоловыми и розовыми элементами, не лишними будут и пряные коричневые оттенки. А вот бирюзовые и мятные ковры просто незаменимы для морского интерьера.

Стильный
Стильный ковёр, как акцент

Стоит помнить, что наиболее эффектно ковёр смотрится на контрасте с полом. То есть на светлом паркете хорошо будет выделяться тёмный и насыщенный ковёр, а на тёмном напольном покрытии красиво будут смотреться светлые модели.

Ковёр,
Ковёр, который освежит пространство

2. Полная гармония

Жёлтый
Жёлтый ковёр поддерживается ширмой того же оттенка

Чтобы ковёр вписался в интерьер максимально гармонично, необходимо поддерживать его другими аксессуарами. Например, можно подобрать шторы или декоративные подушки в тон ковру. Декор не обязательно должен перекликаться по цвету.

Гармоничное
Гармоничное сочетание

В столовой зоне обивка стульев может повторять рисунок, изображённый на ковре, в спальне эффектно будет смотреться текстиль с таким же принтом, что и на напольном покрытии. Интересно, что в гостиной ковёр можно поддержать настенным декором или предметами мебели (журнальным столиком или пуфом).

Узоры
Узоры на текстиле и ковре перекликаются

3. Мягкость плавных линий

Отличное
Отличное контрастное сочетание ковра и пола

Круглый ковёр способен смягчить строгий классический интерьер. Идеально такой вариант подходит для выделения определённой зоны, зачастую столовой. При выборе такого ковра стоит учитывать, что в комнате должны присутствовать и другие круглые элементы (стол, ваза, пуф, светильник).

Круглый
Круглый ковёр способен выделить определённую зону

с
с круглым ковром столовая зона выглядит торжественно

4. Универсальное решение

В маленькой комнате не всегда есть возможность постелись большой и широкий ковёр. В таких случаях лучше использовать компактные дорожки. Зачастую узкие модели ковров можно увидеть в прихожих, но они уместны и в других комнатах. В спальне такой ковёр удобно использовать около кровати, а в гостиной положить его прямо перед диваном. Прямоугольная форма и компактные размеры позволяют поместить этот предмет декора в любом месте, даже на небольшой кухне.

Узкий
Узкий ковёр в гостиной

Рисунок на ковровой дорожке стоит выбирать в зависимости от задач, которые нужно выполнить. Ромбы и зигзаги сделают пространство динамичным, полосы будут играть на визуальное увеличение, а контрастные сочетания отвлекут внимание от истинных размеров помещения.

Узкий
Узкий ковёр с динамичным узором

Идеальное
Идеальное решение для небольшой прихожей

5. Геометрический эксперимент

Геометрический тренд захватил все сферы дизайна, в том числе, без внимания не остались и ковры. Дизайнеры всё чаще включают в интерьеры модели с различными ромбами, шестигранниками, линиями и зигзагами. В некоторых стилях без них просто не обойтись. Использование геометрических фигур обязательно в стилях ар-деко, поп-арт, авангард, а также в современных скандинавском и этническом направлениях.

Геометрия
Геометрия в моде

Геометрический
Геометрический ковёр в этническом стиле

Линии – это постоянное движение. Их использование уместно в небольших, узких помещениях. Ромбы – это динамика. Они способны оживить самый скучный интерьер. Зигзаги – элемент, в котором слились воедино и движение, и динамика, но их стоит использовать фрагментально, так как в большом количестве они могут перегрузить пространство.

Ромбы
Ромбы - это динамика

Стильный
Стильный ковёр

Линии
Линии - это движение

Ковёр способен преобразить интерьер гостиной, сделать её интерьер тёплым и приветливым. О том, как добиться такого эффекта можно прочесть в нашем обзоре.


Ковёр в интерьере: 5 хитростей, которые сделают интерьер лучше


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки