raimencoa

06.04
07:45

Зачем нужен фото альбом и как его сделать



Кто сказал, что с появлением цифровых фото ушло время бумажных фотоальбомов? Многие убеждены, что распечатывать цифровые фотографии – это ненужная трата денег. Разумеется, если после печати они будут лишь пылиться в вашем ящике, то смысла и правда мало, но совсем другое дело, если приложить немного усилий и фантазии и составить фотоальбом. Продуманный фотоальбом из самых интересных фотографий гораздо приятнее показывать друзьям и родственникам, которым в свою очередь не придётся просматривать сотни и даже тысячи не всегда интересных фоток на Вашем компьютере.

Давайте рассмотрим внимательно тему фотоальбомов, для начала, какие они бывают.

Классический фото альбом
К классическим фотоальбомам я отношу три вида таковых:

  • с картонными листами, на которые наклеиваются фотографии;
  • с магнитными листами;
  • с пластиковыми кармашками, куда фотографии вставляются.
Зачем нужен фото альбом и как его сделать - №1Безусловно, альбомы с пластиковыми кармашками чрезвычайно практичны и удобны в заполнении. Раскидал фото по кармашкам и всё – они хорошо защищены от пыли и прикосновений. Поэтому они и получили такое широкое распространение. Однако у этих альбомов есть и существенный недостаток – они не позволяют покреативить. И гостям частенько скучно их рассматривать. Если Вы всё-таки предпочли этот вид альбома, очень советую взять такой, чтобы в него можно было вставлять фото различных форматов. Формат 10×15 удобный, но крупные фото, например, 20×30, смотрятся гораздо интереснее. К тому же в некоторых альбомах есть специальные наклейки для надписей. Придумайте остроумную подпись для каждой фотографии или просто опишите то, что изображено на снимке – человеческая память недолговечна. 

 
Зачем нужен фото альбом и как его сделать - №2Совершенно противоположная ситуация с менее практичным картонным альбомом, оформляя который можно вволю пофантазировать. Ну хотя бы с размером фотографий и с их расположением на странице. 

Альбомы с «магнитными» листами также позволяют применить творческий подход и не придётся мучиться с клеем или с клеящимися уголками – на листах можно размещать фото разных форматов, а впоследствии менять их расположение. Но по прошествии времени магнитный лист желтеет и царапается, фото начинают отклеиваться. 

Каждому событию – свой альбом. 

Каждому значимому событию в Вашей жизни лучше посвящать отдельный альбом: «Мой малыш» (для первого года жизни ребёнка), «Наша свадьба», «Детский сад», «Поездка на море» и т.д. Если Вы ведёте фотолетопись своей семьи, отводите один альбом на какой-то конкретный период – год или 5 лет.

Тщательно подбирайте обложку. Выбор обложек сейчас самый разнообразный: клеёнчатые, из различных тканей, с элементами декора, из меха, из искусственной и натуральной кожи и т.д. Разношёрстные обложки с цветочками, котятами и собачками уже не в моде, выбирайте более стильные решения. К тому же есть специальные тематические альбомы, посвященные тому или иному событию – обратите на них внимание. Весь семейный фотоархив можно разместить в несколько пронумерованных альбомов в одном стиле, эдакое «собрание сочинений». 

 
Зачем нужен фото альбом и как его сделать - №3Соединение листов в альбоме. 

Бумажные листы, например, могут соединяться клеевым или книжным способом, причем второй намного прочнее и удобнее. И пластиковые, и бумажные листы могут соединяться с помощью пружинки (удобно просматривать) или кольца (можно менять странички местами, убирать лишнее, дополнять).

 
Зачем нужен фото альбом и как его сделать - №4Помещайте фото в альбом сразу после распечатки. Иначе неразобранные фото будут копиться и копиться, пугая Вас своим количеством. 

Соблюдайте временной принцип. Размещайте фото в альбоме по хронологии событий. Странно, если в начале альбома Вашему ребёнку 5 лет, в середине – год, а в конце он запечатлён семилетним. 

Выбирайте для альбома только самые интересные фото. 

Те, что представляют эстетическую ценность или просто очень дороги Вашему сердцу. Избегайте похожих фотографий! Если на компьютере хранятся 300 свадебных фото, не обязательно все они должны пойти в фотоальбом.

Элементарная компьютерная обработка фотографий. Например, некоторым фото не помешает обрезка или правка контраста (это позволяет сделать Microsoft Office Picture Manager и другие более сложные программы для работы с изображением). 

Согласитесь, видимая с правой стороны бытовая техника не красит это фото.

 
Зачем нужен фото альбом и как его сделать - №5В данной ситуации лучше применить кадрирование
Зачем нужен фото альбом и как его сделать - №6Творите в фоторедакторах. Работа в Photoshop требует серьёзных навыков, но даже в элементарных фоторедакторах можно сделать много интересного. Например, превратить фото в рисунок карандашом или добавить интересную фактуру.

Профессионалам ретуши будет попроще
Зачем нужен фото альбом и как его сделать - №7Также интересно вставить некоторые фотографий в рамочку – и вместе с ней отправить на печать. Вставить фото в рамку позволяет и тот же Photoshop, и онлайн-ресурсы. 

Например, это фото очень выиграло от удачно подобранной рамки.

 
Зачем нужен фото альбом и как его сделать - №8Создавайте композиции. 

Эта рекомендация для фотоальбомов с магнитными и картонными листами. Конечно, можно просто разместить фото, а можно применить выдумку и объединить их по какому-то принципу. Например, в детском альбоме одну страничку можно посвятить младенческим фото всех ближайших родственников ребёнка. Уж точно будет понятно, какие черты и от кого унаследовал малыш. А для мужского альбома – как главный герой занимается спортом (со штангой, с гирей, бежит трусцой, плавает в бассейне).
Фото альбомФото альбом
Готовые тематические фотоальбомы
Эти альбомы чаще всего продаются в книжных магазинах и представляют собой нечто среднее между книгой и фото альбомом. Обычно такие альбомы посвящены какому-то определенному событию («Я родился», «В первый раз в первый класс» и т.д.). Т.е. в книге оставлены пустые места для вклейки Ваших фото и подписей. 

 
Фото альбомФото альбомУ этих альбомов есть несомненные достоинства. Во-первых, это отличное качество исполнения: типографская печать, прочные книжные обложки. Во-вторых, всё уже придумано за Вас. В-третьих, это нечто большее, чем фотоальбом, он позволяет вносить различные заметки, например, о том, когда у малыша прорезался первый зубик или какой сок он любит. Но минусы зачастую перевешивают достоинства, вот лишь некоторые из них:

  • оставлено место для фото определенного формата. Изредка встречается 10×15, в остальных случаях предполагается использовать совсем маленькие фото. Если у Вас дома нет фотопринтера, Вам придется побегать, чтобы найти фотоателье, где распечатают нужный формат;
  • поскольку много места занимают различные надписи, картинки и пустые места для Ваших собственных заметок, то помещается не так много фотографий;
  • вклеить фото не так-то просто, потребуется отличный клей и хорошая сноровка;
  • к сожалению, ни один альбом не будет полностью удовлетворять Вашим запросам. 
Фото альбомФото альбом
  • Один из подобных альбомов мне очень понравился, но меня смутило наличие странички, посвященнойкрещению ребёнка. А своего малыша я крестить не собиралась.
Итак, приобретая подобный фотоальбом, не поленитесь прямо в магазине тщательно изучить всё его содержание. А для детских альбомов не забывайте заполнять его по мере наступления события – мамочки очень быстро забывают, когда их малыш начал держать голову или уверенно сел. 

Скрапбукинг
Альбомы в стиле скрапбукинга сейчас набирают большую популярность. 

Итак, скрапбукинг («scrap» – вырезка, «book» – книга) – это рукоделье, изготовление и оформление фотоальбомов из самых различных материалов. В стиле скрапбукинга делают не только фотоальбомы, но и открытки, приглашения, ежедневники и т.д. 

В такой фотоальбом наряду с фото Вы можете помещать всё, что Вам заблагорассудится – памятные вещички, вырезки из журналов, подписи (от руки или распечатанные) и даже объёмные украшения (пуговицы, бусины, тесьму и т.д.).

 
альбом для фотоальбом для фотоальбом для фотоальбом для фотоВ продаже можно встретить готовые скрап-альбомы, но поклонники этого хобби предпочитают делать всё своими руками – даже изготовление самого альбома. Для этого в продаже можно найти специальные заготовки из чипборда (плотного картона), акрила, подойдет также любой кардсток (крашенный картон). В принципе, для скрапбукинга можно применить и любой классический альбом с картонными листами. 

Скрапбукинг, пожалуй, становится целой наукой, сформировались целые стили и отдельные техники. Скрапбукеры используют множество специальных материалов, инструментов и декоративных элементов. Начинающего скрапбукера это многообразие может даже испугать. Перечислю лишь некоторые материалы, которые могут понадобиться при работе над скрап-альбомом.

1. Бумага.

В продаже даже в обычных канцелярских магазинах уже можно встретить специальную бумагу для скрапбукинга. У Вас разбегутся глаза от её разнообразия: она бывает односторонняя (с рисунком на одной стороне) и двусторонняя, обычная и тисненная, с блестками и переливами, с определенными рисунками для тематических альбомов. Но также можно использовать и бумагу для акварели и цветную бумагу для пастели. 

2. Инструменты:

На мой взгляд, умелые руки сотворят скрап-альбом из чего угодно, имея в своем арсенале лишь ножницы, клей и карандаш. Однако, чтобы полёт фантазии ничем не ограничивался, хорошо бы иметь следующие приспособления:

  • макетный коврик (он стелется на стол);
  • линейки, карандаши (простые, лучше механические);
  • обычные ножницы разной величины и набор фигурных ножниц;
  • макетный нож и роликовый резак;
  • пинцет;
  • приспособления для гофрирования бумаги;
  • фигурные дыроколы, компостеры угла и края;
  • различные виды клея, скотч, клеевой пистолет;
  • различные краски и кисти;
  • кроподайп (для установки люверсов);
  • штампы и т.д.
3. Украшения.

  • контурные и объемные наклейки;
  • пуговицы, стразы, бусины;
  • анкеры, люверсы;
  • ленты и тесьма, вощеный шнур;
  • фигурки из фетра;
  • украшения из чипборда (заготовки из плотного картона в форме разных фигурок, рамок);
  • гвоздики;
  • цветочки, листочки и т.д.
Всё это можно поискать в отделах фурнитуры и канцелярских изделий, но гораздо проще закупаться в интернет-магазинах, посвященных скрапбукингу.

Скрап-альбомы, по моему мнению, обладают двумя существенными недостатками – их создание требует приличных денежных и временных затрат. Финансовый вопрос, кстати, может быть довольно легко разрешен. Для создания и оформления первых альбомов вполне можно обойтись и подручными средствами, в любом доме найдутся какие-нибудь наклейки, отслужившее своё бусы, ненужные журналы, фломастеры, краски, листы картона, ножницы. Но, конечно, специальные материалы для скрапбукинга гораздо эстетичнее, да и практичнее (они имеют архивное качество – не окисляют фото, не выцветают сами). 
альбом для фотоальбом для фотоДостоинства подобных фотоальбомов очевидные. Это уже не просто сборник фотографий – это выражение Вашего творческого «Я». Скрап-альбомы – настоящие произведения искусства, они неповторимы, индивидуальны, к тому же очень информативны, ведь здесь можно делать заметки о событиях, вставлять стихи, песни и т.п.

Благодаря интернету скрапбукингом увлекается всё больше людей. Существуют специальные сайты, посвященные скрапбукингу, много полезной информации можно найти на форумах сайтов для мамочек, есть даже мастер-классы и онлайн-школы скрапбукинга – бесплатные и платные. И, конечно же, интернет-магазины отечественные и зарубежные, где можно купить всё необходимое для этого рукоделия (в обычных магазинах найти нужное бывает трудновато). 

Стоит так же отметить, что увлечение скрап-букингом может перерасти в занятие, приносящее доход, hand-made нынче востребован. 

Фотокниги
И наконец, последний вид фотоальбомов, о котором я хочу рассказать – это фотокниги. Они бывают двух видов – Photobook и Printbook.

Фотографии для Photobook печатаются в цельный разворот, затем они наклеиваются на пластиковую или картонную основу. Выбор обложек для таких фотокниг очень большой (ламинированные с любым изображениями, кожаные, тканевые), к тому же сама Photobook может быть самого различного размера. Эти фотоальбомы не очень популярны, т.к. чрезвычайно дороги, и я советую делать их только для особо важных событий или дабы подчеркнуть Ваш статус. 

Фотокниги вида Printbook печатаются на полиграфическом оборудовании, их странички сшиты в корешок как у настоящей книги. В интернете можно найти специальные сервисы, предлагающие фоторедакторы для создания таких фотокниг, разобраться в них может любой фотолюбитель. В этих фоторедакторах заложены шаблоны для фотокниг различного формата и различной тематики («Амор… Амор…», «Наш малыш», «Новогодняя сказка», «Солдат удачи» и др.). 

 
личный альбом фотоличный альбом фотоличный альбом фотоличный альбом фотоличный альбом фотоличный альбом фотоPrintbook также может быть различного формата, с мягкой или твёрдой обложкой. Используются ламинированные, кожаные, тканевые обложки и даже суперобложки.

Вы можете взять готовый шаблон, например, на тему «Первоклашки», и лишь вставить свои фото. А можете творить, самостоятельно оформляя каждую страничку из предложенных элементов (выбрать свой фон, рамочки, украшения, подписи и т.д.). К тому же в Printbook можно добавить и свои элементы, скачанные из интернета. Таким образов работа с Printbook превращается в настоящий электронный скрапбукинг. Это направление скрапбукинга сейчас также очень популярно, и наиболее подходящей программой для него является Photoshop. Так же, как и для классического скрапбукинга, в интернете Вы найдете множество уроков и рекомендаций по созданию электронных скрап-альбомов, а также сможете скачать или приобрести многочисленные клип-арты, рамочки, кисти и Quick Pages.

Главное преимущество Printbook в том, что она доступна в цене, уникальна и позволяет выразить свой творчески потенциал, создать интереснейшую летопись своей семьи. Заказать Printbook очень легко, Вы просто отсылаете свой макет через интернет, и через несколько дней курьерской или обычной почтой готовая фотокнига будет доставлена Вам на дом. 

Источник: http://mirsovetov.ru
Научитесь снимать качественно с курсом"Научись фотографировать лучше" Ссылка на курс: http://3009.ru/nfl/special/

 

Смотрите еще:

Понятие фото композиции - 21 совет по лучшему построению кадра
Зачем нужен фото альбом и как его сделать


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки